«Беляковская моногравюра. Единственная в мире…»

10.09.2014

Центральная библиотека приглашает 14 сентября (воскресенье) в 14-00 часов
«Беляковская моногравюра. Единственная в мире…»

Встреча с искусствоведом, директором музея Российской Беляковской моногравюры Сергеем Ремизовым.

Встреча организована в преддверии открытия выставки работ Людмилы Беляковой в Музее Графики.

Уникальные миниатюры выполнены при помощи иглы и ножа…

Искусствовед Сергей Ремизов нашел художницу Людмилу 19 лет назад, в 1995 году, — в глухой деревне на Волге, где она жила вместе с семьей и преподавала в школе русский язык и литературу. Он нашел ее, потому что искал почти два года, прицельно — после того как к нему в руки нечаянно попала ее гравюра.

«Пока мы не встретились с ней, мы не знали, что она не пользуется красками, — вспоминает Сергей. — Когда я приехал к ней, у нее весь дом был в этих работах». Сергей обнаружил около полутора тысячи картин, которые она сделала за 30 лет работы, но по разным причинам боялась показывать, поэтому о ее талантах знали только в ее родной деревне.

Сегодня ее работы экспонируются по всему миру — в Британии, Германии, Шотландии и др.

Страница Беляковской Моногравюры в социальной сети ВКонтакте

Смотреть все новости