А что у вас в сумочке?

11.05.2016

16 мая в Центральной библиотеке г. Видное откроется новая экспозиция. Музейно-выставочный центр «Музей Моды» рад предложить зрителю новый выставочный проект «А что у вас в сумочке?».

Большие, маленькие, дорогие и не очень, элегантные и так себе – они портреты своих хозяек. Дамская сумочка и ее содержание могут многое рассказать о характере хозяйки, ее социальном положении, образе жизни, успехах и неудачах.
История дамской сумки началась с кармана. Для чего она нам нужна? Чтобы носить всякую всячину и полезные мелочи, начиная от помады и заканчивая кошельком. В далёкие времена сумочка и была кошельком до тех пор, пока Людовик XIV не ввёл среди придворных моду на карманы, которые пришивались на камзол. До этого времени монеты носили в мешочках: мужчины подвешивали его к поясу, женщины, вешая мешочек-кошелёк на пояс платья или юбки, прятали между складок юбки. С тех давних пор и по сей день мужчины предпочитают носить свой нехитрый скарб в карманах, а вот женщины пошли другим путём. Возможно, потому что женщинам никаких карманов не хватит, сколько бы их не было на наряде, может по другой причине, но светские дамы с тех времён стали активно развивать историю дамской сумочки.

На нашей выставке вы увидите сумки второй половины 20 века, которые приоткроют свои «секреты» и познакомят со своим содержимым.

Теперь они немые свидетели эпохи, в которую были сделаны и мы хотим, чтобы вы ностальгировали вместе с нами, вспоминая с какими сумками ходили вы, ваши мамы и бабушки.

А что у вас в сумочке?

Выставка в библиотеке продлится до 6 июня 2016 года.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Смотреть все новости